
Во Всероссийской здравнице для семейного и детского отдыха и лечения, принимающей у себя ежегодно более четырех миллионов соотечественников и гостей из ближнего и дальнего зарубежья и ее курортных поселках множество красот. Главное же ее красота - МОРЕ! Даже на пологом берегу вы не перестанете восхищаться им. Вас заворожит бесконечная череда больших и малых волн с пенными гребешками, синева воды и белоснежные чайки над ней. Даже в мае грациозные лебеди не покидают полюбившуюся им стихию, степенно выходят на берег и осторожно берут из ваших рук разные лакомства. Но это еще не все море. Настоящую его красоту вы оцените с Высокого берега Анапы или с высот Малого и Большого Утриша. Перед вами открывается чарующий голубой необозримый простор - дух захватывает, и вы при этом непременно вспомните великого русского художника Айвазовского, чьи многие знаменитые полотна посвящены именно морю. Такой же фантастический вид открывается и с Центральной набережной, с которой и без биноклей хорошо просматривается в даль далекую прибрежная полоса с тысячами отдыхающих, корпусами самых разных архитектурных форм и пропорций санаториев, пансионатов, детских оздоровительных лагерей. Непременно заинтригуют вас при этом и великолепные анапские дюны.
Они тоже - одна из наших неописуемых красот и обязаны своим рождением древней и величественной реке Кубани, которая вдруг изменила свое русло, выбрала для себя другой маршрут течения и оставив людям о себе на память золотую ПЕРЕСЫПЬ да не простую, а, как в пустыне, барашками песчаных волн, высота которых порой достигает пятнадцати метров и нередко они бывают так резко круты, высоки и пологи, что не каждый решится спуститься с них. Но для приезжей ребятни это настоящее раздолье, а для взрослых спасительная тень в жару, ибо дюны на своих вершинах поросли и деревьями и кустарниками. Летом в Анапе случается норд-ост холодный северо-восточный ветер6 с одной сторона курорт открыт степям, и о себе дает знать Арктика. Он отгоняет от берегов теплую воду, и вдруг на смену ей из глубин поднимается ледяная, чему наши гости немало удивляются. Но им беспокоится не о чем. Завтра норд-ост утихнет, и море снова прогреется под двадцать шесть градусов. Но при этом есть и еще одна экзотика. Подул свирепый норд-ост, а вы укройтесь от него в дюнах. Здесь тихо, спокойно, и к вам снова вернется лето, загорите, что надо. И удивитесь многому. Читаете книжку, вдруг вас обеспокоило какое-то движение. Присмотрелись, а это юркая ящерка пристроилась по соседству, и зырк, зырк на вас глазами! Наши песчаные пляжи протянулись на сорок с лишним километров - от речки Анапки до Тамани. И золотые дюны на них не редкость.
Название «800 ступеней» отражает реальность - человека ждет целых 800 шагов вверх или вниз. Ступеньки удобные, не крутые. По краям расположены скамейки, сев на которые можно передохнуть, заодно полюбоваться видами.
Главной достопримечательность этого уголка курортной зоны, конечно, стала Аллея роз.
Цветочные часы в Анапе появились перед открытием курортного сезона 2008 года, в июне месяце, их сложный механизм создан в Польше.
В Анапе множество интересных достопримечательностей. Одни построены давно, другие созданы природой, а третьи напоминают о чем-то неведомом и романтичном. Как корабль с алыми парусами, появившийся на набережной города.
Шляпа стала и своеобразным символом города, ей открыт официальный памятник, который так и называется "Белая шляпа".
Вода в целебных источниках Анапы даже в жару охлажденная и всегда чистая.
На берегу мыса Анапский, на остатках древнего кургана находится архитектурное сооружение – Анапский Маяк.
Горгиппия – музей на месте античного города, существовавший на месте современной Анапы. Совершите виртуальную экскурсию в археологический музей в этом разделе сайте посвященном истории курорта.
Набережная Анапы - конечно же самое посещаемое место курорта, без набережной трудно представить морской курорт.
Памятник стела «Парящий орел» у начала великого Кавказского хребта под Анапой.
Недалеко от Анапы находится легендарное место - Святые источники Неберджая и комплекса «Святая ручка».
Мемориальный памятник Д. Калинину — капитану советских десантников отдавших свои жизни в бою с немецкими фашистами.
В Краснодарском крае полно достопримечательностей и среди них выделяется один. Это знаменитый памятник Отдыхающему.
«…И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать».
Если ваш маршрут лежит через хутор Горный в Краснодарском крае, обязательно посетите пустынь Феодосия Кавказского. Это умиротворенное место принимает паломников, которые пришли поклониться святым иконам и набрать целебной водицы.
«Русские ворота» – памятник османской военной архитектуры XVIII века в Анапе.
В окрестностях Анапы есть загадочный пейзаж с белыми шарами возвышающимися над горами. Некоторые экскурсоводы любят шутить, что это яйца древних рептилий - динозавров.
Прогуляться среди виноградников и испить отличное вино, созданное в результате сотрудничества русских и французских виноделов, возможно посетив завод Шато ле Гран Восток.
Склеп Героон - найден в станице Анапской в 1908 г. археологом профессором Н. И. Веселовским в 8,5 км. от Анапы.
Триумфальная арка воздвигнута в самом центре города-курорта Анапа, это Дань мужеству победителей в русско-турецких войнах.
Змеиное Озеро получило своё название от того что в некогда пресной и прозрачной воде обитало действительно много змей.
Красивая природа Анапы
Еще одно наше чудо из чудес, красота из красот - сама природа. Обязательно побывайте на Утрише. Не хуже Швейцарии! Предгорья Великого Кавказского хребта густо покрыты реликтовыми лесами, которых, кстати, в Швейцарии нет. Фисташки, можжевельник. Последний особенно полезен для здоровья, при астме, заболеваниях дыхательных путей. Его незримые запахи напрочь в считанные секунды убивают все вирусы и и все микробы в вашем организме. Даже побывав тут денек, вы поймете, что это значит - дышать полной грудью. Берега Утриша высоки, скалисты и обрывисты. Мимо них, по местным легендам, проплывали в поисках Золотого руна аргонавты. А к одной из вершин Богом-Громовержцем Зевсом был прикован античный герой Прометей, подаривший людям огонь. Именно на Большом Утрише находится самый известный на всем побережье дельфинарий с театром под открытым небом. Сюда вас доставят прогулочные современные суда. Вы увидите захватывающие представление морских животных, включая дельфинов и даже сфотографируетесь с ними - они охотно выпрыгивают на помост, и весело с удовольствием позируют..Красивых природных мест у нас много - с водопадами, голубыми лагунами, у одной из которых даже есть нудистский пляж, озерами в роскошных долинах, как в Сукко с болотными высокими кипарисами и конной базой, которая ежедневно организует прогулки на лошадях, даже детей под присмотром опытных инструкторов по удивительно красивы предгорьям того же Великого Кавказского хребта и где установлена стела "Парящего орла", обозначающая ее начало, у которой сотни желающих сфотографироваться или заснять себя на телекамеру.
Красив и наш, хотя и небольшой, город- курорт. Пройдитесь поутру или вечерком по его уютным старинным одноэтажным улицам! Аккуратные домики, палисадники с клумбами роз, гладиолусов, фруктовые сады, грядки со зреющими на них помидорами и огурцами! Да разве это естество сравнится с порой мрачными бетонными небоскребами без травинки во дворах?! А как очарует вас Анапа вечерняя. Она ярко расцвечена всеми цветами радуги, музыка, смех, работают все аттракционы, кафе и рестораны, много желающих совершить прогулку по морю, На газонах то тут то там белые раковины с жемчужинами, Благоухают ароматами клумбы, в их числе и воздушные. Гулянья продолжаются до самого утра а потом короткий перерыв, и толпы наших гостей отправляются к морю, к ухоженным и обустроенным по практически по европейским стандартам пляжам.
В самом городе красоты встречаются на каждом шагу. Живой восторг вызывает наша Центральная набережная с ее кораблем с алыми парусами, иными диковинами зеленстроевцев, с яркими цветочными клумбами, пальмами, кипарисами и ажурными электрическими фонарями. С нее несколько удобных спусков к морю. Вы увидите причалы с белоснежными яхтами, катамараны, курсирующие от Анапы до Керчи.
Вот уже несколько лет, как на курорте заработали огромные цветочные часы. Размер их циферблата не уступает некоторым европейским городам или российским - Москве, Санкт- Петербургу и другим.
В Анапе красивые фонтаны
Отдельный разговор о фонтанах. Их на курорте становится все больше и больше. Целый каскад появился в преддверие нового курортного сезона у городской администрации перед Центральным пляжем. Бьют упругими серебристыми струями в голубое небо фонтаны у Летней эстрады, кафе Маби, на улице Крестьянской у аллеи роз, в других местах Анапы. Все это вызывает неподдельный восторг, непреодолимое желание сфотографироваться, запечатлеть дивную красоту на долгую память об очаровавшем вас волшебном времени у Черного моря.

Надену я белую шляпу...
А разве не красив наш Гулливер или как его еще величают Отдыхающий перед мостиком через речку Анапку - громадного роста и возлежащий на песке с большущей белой шляпой на животе?! Почти все вновь прибывшие к нам курортники, идущие на пляж со стороны Детского парка фотографируются возле исполина. Как, впрочем, и у другого бренда курорта - памятника "Белой шляпе".
Да что там говорить - весь наш город красив, чист, свеж, ухожен. И это отмечают все приезжие. Озадачьте себя побывать у нас в высокий сезон или даже в мае и октябре - вы сами убедитесь в этом, а, возвратившись в родные пенаты, увезете с собой целые альбомы с нашими красотами, диски с захватывающими фантастическими сюжетами!
Рядом с Анапой, известной как курортный город, достаточно других, не менее известных мест.
Лето в Анапе неописуемо красиво и содержательно - даже пара недель, проведенная на знаменитом Всероссийском курорте так западет вам в душу, что в вас возобладает желание побывать у нашего никогда не замерзающего моря вновь и вновь!
Анапу иначе, как золотой, и не назовешь, ведь всем приезжим, которых ежегодно у нас бывают миллионы, она дарит крепкое здоровье, прекрасное настроение, счастье, если хотите, а они ведь во всем мире - на вес золота!
Анапа – самый популярный курорт в России. Сюда ежегодно приезжают тысячи отдыхающих. Здесь можно не только понежиться на теплом песке, покупаться в теплой морской водичке, но и посетить интересные экскурсии.
Похожие материалы:
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом