Максимальная глубина Черного моря доходит до отметки 2.210 метра.
Об этом можно судить, в частности, даже по городу-курорту Анапа, имеющему статус Всероссийской здравницы для семейного и детского отдыха и лечения и одной из пяти курортных зон Российского Причерноморья. А мы знаем, что кроме Анапы в эти зоны входят еще и Сочи, Геленджик, Туапсе, а с 2010 года и Тамань, где открыты крупнейшие в Европе месторождения лечебной грязи, в их числе и в грязевых вулканах, число которых превышает три десятка. Шестой курортной зоной стал полуостров Крым, вернувшийся под крыло исторической Родины.
Так вот о глубине моря вблизи Анапы и ее курортных поселков. Начиная от речки Анапки и в сторону Тамани идут один за другим Джемете, Витязево, станица Благовещенская, не считая более мелких населенных пунктов типа Виноградного или тех же Пятихаток, расположившихся у песчаных пляжей, которые протянулись на целых сорок километров да еще с дюнами, как в пустыне, поросшими поверху местными маслинами и высотой золотых холмов до десяти-двенадцати метров. Столь бесценной золотой россыпи не имеет ни одно государство Европы, выходящее к Причерноморью. А оставила ее на память людям древняя река Кубань, впадавшая ранее в Черное морю и вдруг изменившая ему и круто повернувшая к морю Азовскому. Случающиеся здесь порой сильные ветры постоянно сносят песок в море и потому оно у названных курортных поселков и части самой Анапы мелководное. Надо ни один десяток метров от берега отшагать, чтобы вода стала вам по маковку. И это очень безопасно для детишек и взрослых, не умеющих плавать. А вот, если в Анапе вы пойдете на пляжи Высокого берега, то будьте весьма осторожны и осмотрительны! Пологого дна нет - сразу глубина! То же самое в иных местах Большого и Малого Утриша или в районе того же Сукко.
То выходит, что морское дно от поверхности находится в 2250 метрах. Представляете себе глубину в два с четвертью километра?! Увы, для исследования ученых из них годятся лишь 1300 метров от поверхности: глубже идет смертельная для человека и всего живого среда - сплошной сероводород, который занимает практически 90 процентов от объема всего водоема, к тому же взрывоопасный. И на глубине после двух сотен метров могут обитать лишь анаэробные бактерии.
Он катил свои могучие воды в эру мезозоя в промежутке от 30 до 40 миллионов лет назад между древними континентами Гондвана и Лавразия. В результате природных катаклизмов возникшие из его пучины горы Кавказа и Альп раздробили его, в том числе и на одно из морей - Сарматское. На его месте теперь Аральское, Азовское, Каспийское и Черное моря. Кстати, мировой океан Тетис связывают с библейским мировым потопом. Особенно, когда на дне водоемов обнаруживают древнейшие окаменелости их обитателей. И не только подводного мира. Так что современные Средиземное, Черное и Каспийское моря - есть реликты древнего мирового океана Тетис. Для уточнения - Черное море в то же время является внутренним морем бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, через пролив Дарданеллы с Эгейским и Средиземным морями, а через Керченский пролив - с морем Азовским. Такая вот география! К сказанному добавим - с севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. А по поверхности моря проходит граница между Европой и Азией.
По человеческим меркам, Черное море достаточно велико. Одни ученые склоняются, что площадь его составляет 422000 квадратных километра, но есть и другие исследователи, которые повышают названную планку до 436400 квадратных километров. Со временем истина, конечно, будет установлена. Максимальную глубину мы называли - 2250 метров. А вот средняя много меньше - 1300 метров. Объем воды в водоеме - 555 тысяч кубических метров. В ширину он максимально 580 километров. Есть утверждения ученых, что образовалось Черное море 7500 лет назад. В результате подъема уровня мирового океана. До этого было пресным озером. Дно понижается постепенно. Глубина в сто метров наблюдается в километре от берегов Одессы, курортов Кавказа и Крыма, потом дно резко понижается на глубину до километра, а дальше идет глубоководная горная котловина. Взрывоопасная сероводородная среда возникает местами уже после глубины в 120-125 метров. С ней связаны некоторые легенды. Так, по одной из них, некий волшебник Али скрыл в водах Тамариады свой огненный меч. В сильные землетрясения его отблески дают о себе знать. Два мощнейших землетрясения, к примеру, произошли в Крыму в 1927 году. 26 июня и в ночь с 11 на 12 сентября. Сила толчков на берегу составляла более шести баллов. Море до того было спокойным. И вдруг послышался страшный гул. Воды словно взбесились. Мало того, из них вырывалось адское пламя, а местами возникали целые огненные завесы. И, в частности, в тридцати километрах к западу от Севастополя. Огненные сполохи были видны и в Анапе, и в Евпатории, и в Судаке. По мнению ученых, воспламенились выбросы метана из вод на поверхность. К тому же в небе грохотал гром и сверкали молнии. И люди, и все живое окрест были смертельно напуганы. И слава Богу, что огромные объемы сероводорода надежно укрыты глубинами моря! Кстати, это было не единственное разрушительное землетрясение с огненными вихрями над пучиной. Самое древнее отмечено 63-м годом до нашей эры. Потом было в 480 году уже нашей эры, продолжавшееся целых сорок дней и разрушившее целые поселения на берегу. С тем и же огненными завесами и отдельными вспышками огня на поверхности вод. Да, волшебник Али и на том свете со своим спрятанным в пучине моря мечом всему сущему в его окрестностях покоя не дает!
Их семь - Россия, Турция, Украина, Румыния, Болгария, Грузия и Абхазия. В иных местах дно у пляжей понижается постепенно. В других резко обрывается в пучину. Но параметры максимальной и средней глубин для них остаются те же, что мы и привели - 2550 и 1300. Кстати, Черное море не всегда носило свое теперешнее название. Древние греки с трепетом говорили, что оно не гостеприимное, на их языке - Понт Аксинский. По той причине, что берега его местами были недоступными, а их обитатели жестокими и воинственными. И не приведи, Зевс-Громовержец, оказаться в море во время свирепого шторма. Все вокруг казалось черным-черно - и небо над головой, и сами воды. Но по мере освоения берегов, налаживания торговых и прочих связей с племенами Кавказа, жившими вдоль побережья, мнение уже потомков древних греков категорически изменилось. Черное море получило название - Понт Эвксинский - гостеприимное море. Но были и иные названия - в десятом и четырнадцатом веках - Русское море. Иранцы и скифы называли море темным или на их языке соответственно - Ашхаена и Тэнг. Нынешнее же название - Черное море, по мнению ученых, дали кочевые тюрки Средней Азии - Кара Дениз, так оно у них звучало.
Вся береговая линия Черного моря превышает 3400 километров. С севера на юг оно протянулось в максимальном выражении на 580 с лишним километров. Если же говорить о российском Причерноморье, то оно протянулось от Адлера до Тамани на 1171 километр плюс еще 750 километров береговой линии полуострова Крым. Большей частью побережье нашей страны - российская Ривьера, субтропики, по сути, огромная курортная зона. В которой более тысячи санаториев, пансионатов, отелей. В год в них могут отдохнуть и подлечиться более двадцати миллионов как самих россиян, так и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Черное море считается самым теплым в нашей стране. Средняя температуры воды, к примеру, в феврале у него 6-8 градусов, а в августе - 25. Но летом бывает и выше. Купаться же в нем можно, считай, с мая по октябрь включительно. А иногда летнее Черное море просто удивляет отдыхающих. Налетает злой норд-вест (северо-восточный ветер), и вода, которая вчера вечером была в плюсе за 25 градусов, вдруг становится ледяной - в 12-14 градусов. Курортники от нее просто шарахаются! Но удивительного в этом явлении ничего нет: ветер, дующий в сторону моря, отгоняет от берега теплую воду, а взамен ее из глубин поднимается ледяная. Но проходят день-два и температура воды поднимается до комфортной.
По той простой причине, что его питают впадающие в него многоводные реки - Днестр, Южный Буг, Днепр, Кубань (хотя она и впадает в Азовское море, но оно связано с Черным Керченским проливом), Репруа, Риони. Кроме того, Черное море пополняют и малые реки - Мзымта, Псоу, Бзыбь, Кодор, Ингури, Чорох, Кызылырмак, Ешильырмак, Сакарья. Питают водоем и дожди, и тающий в горах снег. Море окружено крупными заливами - Самсунский, Синопский, Феодосийский, Тендровский, Ягорлыцкий, Джарылгачский, Каркинитский, Каламитский, Варненский, Бургасский. Кстати, в Черном море мало островов. Самый крупный Джарылгач - 62 квадратных километра. Плюс еще два Березинь и Змеиный площадью по километру каждый.
В Черном море водится более 190 видов рыб. 144 из них морские. Остальные проходящие и пресноводные. Последние заходят в море из впадающих в него рек. Ежегодный улов промысловой рыбы превышает 23 тысячи тонн. Морской петух, хамса, тюлька, бычки, шпрот, килька, кефаль, пиленгас, пеламида, луфарь, кумжа, сельдь - список можно продолжать и продолжать. Отдельные экземпляры обитателей морских глубин достигают невероятных размеров и весьма приличны по весу. К примеру, рыба-меч может превышать и четыре метра, при этом весит полтонны. Встречается и камбала за четыре метра и весом до трехсот килограмм. Обычно же она от семидесяти сантиметров при весе в 17 килограмм. Считается деликатесом, на рынках стоит от 700 и выше рублей за килограмм. В Черном море водится два вида акул - катран и кошачья акула. Для человека они опасности не представляют. Из филе катрана с добавлением свиного сала получаются вкуснейшие котлеты. С некоторыми видами глубоководных рыб лучше не встречаться. К примеру, с морской коровой, которая покрыта ядовитой слизью. Опасны большой скат, морской дракончик и скорпена (ерш с ядовитыми шипами). В Черном море водятся русский осетр, три вида дельфинов - белобочка, афалина и обыкновенная морская свинья, морской тюлень-монах.
Связанных не только со спрятанным в его глубине волшебным мечом Али. В сильные и разрушительные землетрясения посылающим на поверхность яркие завесы и сполохи сероводородного огня. Первые сведения о Черном море появились еще в пятом веке до новой эры. И уже тогда шла молва о путешествии отважного капитана Ясона в Колхиду за Золотым руном на знаменитом “Арго”. Жители Анапы упорно настаивают, что проплывали де мужественные моряки мимо высоких и недоступных скал нынешнего курортного поселка Большой Утриш, с которым связана и другая легенда - к одной из скал Большого Утриша волею Зевса-Громовержца был прикован крепкими цепями герой Прометей, подаривший людям священный огонь Олимпа. И злой орел каждое утро прилетал к мученику, чтобы терзать его печень. Правда, легенду оспаривают сочинцы. Мол, Прометей был прикован к одной из Орлиных скал близ их курорта. И они даже воздвигли памятник герою - стоит могучий Прометей с разорванными на руках цепями и гордо смотрит в бездонное небо! Словно грозит ему за перенесенные страдания. Но вот загвоздка. Орлиные скалы находятся вдали от моря. К тому же недавно в раскопе в самом центре Анапы, по другому его называют музеем под открытым небом “Горгиппия” (древнее название города-курорта), нашли склеп с фресками о подвигах другого героя Эллады Геракла, а он, согласно древнегреческой мифологии, как рас и освободил Прометея и от цепей и кровожадного орла. Кто прав, кто не прав - покажет будущее. А жители причерноморских стран, в их числе и России не налюбуются своим необъятным и глубоким морем - каждый раз разным: то тихим и спокойным под голубым небом и ярким солнцем, то яростно бушующим, когда небо сливается с землей и оно действительно становится чернее черного!