Жизнь древних греков

В свою новую жизнь на Боспоре греки переносили все, чего они достигли ранее, все то, что лежало в основе их культуры: язык, письменность, мифы, религиозные обряды, праздники. И все, что окружало их - архитектура, устройство жилища, мебель, предметы быта, украшения, - «было родом» из Греции. Боспорские города значительно уступали по величине Милету и Афинам, им трудно было достичь уровня градостроительства и архитектурного убранства крупных городов Эллады. Тем не менее боспоряне всегда стремились показать, что они следуют общегреческим традициям.

Жизнь древних греков

Цитадели боспорских городов и внешние границы укрепляли каменными оборонительными стенами. Мощеные улицы делили город на кварталы.
Города Боспора подобно полисам Древней Греции были благоустроенными, с колодцами и водостоками.
В центральной части города располагались торговые площади, строились храмы и общественные здания, дворцы правителей. Обязательным элементом зданий был колонный портик - галерея с колоннами, прилегающая к зданию. Верхнюю часть колонн изготавливали из местного известняка. Стены были сырцовыми (глиняные необожженные кирпичи), перекрытия и колонны - деревянными, крыши - черепичными.
Возводили каменные здания, жилые дома делали все более просторными. Стены штукатурили и окрашивали в разные цвета. Мебель - ложа, кресла, столы, сундуки - украшали костяными и бронзовыми рельефами. Представление о греческой мебели нам дают рисунки на вазах, рельефные изображения, так как подлинной деревянной мебели не сохранилось.
Центральное место в доме занимала комната хозяина - адрон, где он отдыхал и принимал друзей. Там стояли 7-8 лож и столики для вина и яств.

Культура и быт греческих колоний

Полы иногда украшали мозаикой. Хозяин и гости играли на музыкальных инструментах, пели песни, декламировали стихи из «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, беседовали о войнах, путешествиях, охоте.
Женщины размещались в другой половине дома, где занимались хозяйством, домашними ремеслами, воспитанием детей. Позади дома располагался сад.
Одежда боспорян тоже была греческого образца. Основу ее составляла драпировка, придававшая фигуре гибкость и пластичность.
Женская одежда была многоцветной, покрытой орнаментами. На ноги надевали сандалии на деревянной подошве, сапожки из кожи. Боспорянки пользовались привозными ароматическими маслами, которые хранили в стеклянных или глиняных флаконах - лекифах, изготовленных лучшими афинскими мастерами. В одном из погребений Фанагории были найдены три таких сосуда: в виде сирены, сфинкса и Афродиты в раковине. Разнообразные украшения привозились и изготавливались местными мастерами-ювелирами, искусство которых в это время достигло высочайшего расцвета. В погребениях некрополей Фанагории, Гермонассы, Горгиппии были найдены серьги, перстни, ожерелья, диадемы.
Грекам, привыкшим к более мягкому климату, в Причерноморье пришлось заимствовать элементы одежды синдов, меотов, скифов. В холодную погоду они носили штаны, широкие и узкие, куртки, меховые шапки, высокие сапоги и мягкие полусапожки. Плащ застегивался фибулой (булавкой) на правом плече и спускался в виде треугольника на грудь.
Посуду и в будни и в праздники использовали расписную чернолаковую, которую привозили из Афин, Милета, Родоса, Хиоса, Самоса, Клазомен. Чернофигурные вазы, расписанные лучшими афинскими вазописцами, попали на Боспор в VI-V вв. до н. э. На них изображались сюжеты мифов, а также военные, бытовые, религиозные сцены. Со временем население стало пользоваться посудой, изготовленной местными гончарами.

В пищу боспоряне употребляли хлеб, каши из пшена и ячменя, вареные горох, бобы, чечевицу, мясо животных, рыбу и мидии, а также мед, овощи, фрукты, молочные продукты. Вино и оливковое масло были привозными. Из вин особенно ценилось хиосское, а из масел - афинское. Боспоряне стали заниматься виноградарством и виноделием, засолкой рыбы, из которой приготовляли изысканные соусы. Особенно разнообразным был праздничный стол, когда отмечали рождение ребенка, посвящение сыновей в граждане, женитьбу. Жители городов нередко собирались в гаванях, куда приплывали корабли из разных городов Средиземноморья. Здесь встречались, выслушивали новости. Немалое значение в культурной жизни горожан имели рынки.
Торговые связи способствовали и распространению произведений искусства. На Боспоре пользовалась успехом мраморная скульптура. В Пантикапей, Фанагорию, Кепы и другие города купцы привозили много терракотовых (из обожженной глины) статуэток, чаще всего это были изображения богини Деметры и ее дочери Коры-Персефоны. Их приносили в виде даров в святилища и клали в погребения. Они украшали и жилища боспорян.
Помещения в темное время освещались факелами или глиняными светильниками, в которых использовался животный жир или оливковое масло.

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом