Животные Краснодарского края
Краснодарский край известен не только своими курортными городами, изначально, это место можно было считать земным раем. Здесь мягкий, умеренный климат, горы прекрасно соседствуют с морем. Есть густые леса, уютные долины. Люди стараются сохранять гармонию природы, хотя, это трудная задача. Стоит вспомнить, как быстро развиваются основные города и поселки края.

Животный мир здесь представлен:
- 101 разновидность млекопитающих;
- 37 разновидностей пресмыкающихся, также земноводных;
- 340 разновидностей птиц;
- 110 рыб.
Увы, большинство животных считаются исчезающими видами, их легко отыскать внутри Красной книги. Есть редкие виды, как:
- Хорь-перевязка;
- Выдра кавказская;
- Беркут;
- Каравайка;
- Дрофа;
- Змееяд;
- Могильщик;
- Колпица;
- Орлан-белохвост;
- Степной орел;
- Пеликаны кудрявый, также розовый;
- Скопа;
- Сокол-сапсан и пр.
Основная причина, почему их численность страдает, это деятельность человека. Люди используют больше территории под поля, сады, где разделывают землю, нещадно уничтожая среду обитания у животных. Когда уменьшается количество травоядных, страдают хищники. Как сапсан или орел-белохвост. Конечно, Краснодарский край имеет свою заповедную зону, внутри которой природа неприкосновенна. Однако, это не гарантия защиты всех животных края.
Кроме того, здесь развита охота и рыболовство. Чаще остальных встречаются: зайцы обыкновенные, лисицы и фазаны, также перепела, иногда ласки. Множество ежей и кротов, милых тушканчиков и разных мышевидных грызунов.
Горно-лесная зона считается менее освоенной человеком. Здесь охотники встречают кабанов, временами кавказских оленей и косуль, стада серны и туров, иногда горных козлов или зубров. Хищники – настоящий, бурный медведь, встречаются волки и шакалы, также красивые, лесные коты, лисицы с барсуками, куницы, даже рыси.
Берега рек – зоны обитания у выдр, норок. Неплохо прижилась здесь енотовидная собака.
Для охотников есть специальное расписание, где указаны время и места, где можно охотится. В заповеднике же люди могут лишь наблюдать как туристы, за окружающим миром.
Среди местных тоже встречаются охотники и заядлые рыбаки, которые знают неплохие места, где встречается осетр, щука и другие разновидности рыб.
Плавневая часть (это Восточное Приазовье) можно считать настоящим Птичьим царством. Здесь столько водоплавающей утки! 17 видов, также 20 разновидностей кулика. Весной-осенью стоит специально посетить Птичье царство, любоваться на миллионы пернатых, гнездящихся потом на севере.
Из пресмыкающихся чаще встречаются черепахи (это болотная, также греческая), ужи (обыкновенный, также водяной), гадюки (Кознакова и обычная, степная), безногие ящерицы.
Долины и многие леса полны птиц: тысячи сорок, иволг и дроздов, шумные дятлы, быстрые кукушки, яркие сойки и трясогузки, таинственные совы и скворцы, сотни щеглов. Равнины отданы луням и соколам, также ястребам-перепелятникам. В горах шумят кавказские тетерева с горными индейками. В подлеске царит удод. Выпь легче отыскать в траве, обычно у восточной части низин.
Описание южного региона России – Краснодарского края, расположенного на юго-западе Российской Федерации и входящего в состав Южного федерального округа.
В большинстве своем он умеренно-континентальный, без резких перепадов в температуре и сильных ветров.
Конечно, пятнадцать, пять метров - что это за водопады?! Эка невидаль! Но они стали известны каждый своей индивидуальной особенностью: мал золотник да дорог! Но в крае множество и поистине крупных водопадов.
Похожие материалы:
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом