Миф об Ио

Боспором Киммерийским в древности греки называли Керченский пролив. Вторая часть наименования пролива напоминала о кочевниках - киммерийцах, когда-то обитавших на берегах пролива и Меотиды (Азовского моря). А слово «боспор» означает буквально «переправа быка». Древнегреческие предания связывают это название с легендой об Ио, возлюбленной Зевса.

Миф об Ио

Чтобы спрятать ее от гнева супруги, Геры, Зевс решил превратить Ио в белоснежную корову. Но Гера потребовала, чтобы Зевс подарил ей эту корову, и приставила к ней пастухом великана Аргуса с множеством глаз. Бог Гермес усыпил и убил Аргуса. Тогда Гера наслала на Ио страшного жалящего овода. В бегстве от него Ио миновала многие страны.
В трагедии Эсхила «Прометей прикованный» дорога Ио проходит по берегам Понта Эвксинского. Она движется с запада на восток, минуя страну скифов и амазонок, переплывает пролив у Меотийского озера (Азовское море).
И память в людях славная останется Об этой переправе. Будет имя ей - Коровий брод - Боспор.
Благодаря огромной популярности трагедий Эсхила в Греции хорошо знали сюжет о странствиях Ио по землям скифов и о ее переправе через Боспор Киммерийский.

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом