В трудный период истории, который переживает сейчас наше Отечество, повсюду опять витают идеи разделения. И поэтому сегодня так важно обратиться к духовным основам русской государственности, вспомнить об исконных ценностях нашего народа. Храмостроительство – это одна из добродетелей, от которой зависит наше общее будущее.
Созидая храмы, люди определяют не только свою личную судьбу, но и судьбы своих ближних, ныне здравствующих и усопших. Христианский храм на русской земле всегда был центром духовной и общественной жизни. В городах около собора жил Владыка и князь, созывалось по звону колокола вече. Сам город считался принадлежностью собора. Новгород был городом Святой Софии, Псков – Святой Троицы, Владимир – Богородицы. Около храма собирались общинные сходы, где решались насущные дела, тут же стояла приходская школа и богодельня.
В современной Анапе для духовного возрождения общества делается очень многое: это и православная газета «Слово», издаваемая под руководством отца Александра, которая благодаря спонсорам стала бесплатной. Это концерты, которые ставят дети из воскресной школы на праздники Рождества Христова, Пасхи, 9 Мая ( для ветеранов), в детских домах и интернатах, а также православная библиотека, освященная в честь св. Кирилла и св. Мефодия.
На территории двух анапских храмов существуют воскресные школы, в которых дети учатся церковной грамоте и благочестивой жизни. А недавно отцом Александром Карпенко была открыта первая за всю историю Анапы православная гимназия, в которую принимают детей от 7 до 13 лет.
Священнослужители, верующие и общественность города Анапа прилагают все усилия для возведения в городе новых очагов духовного возрождения.
Так 22 октября 2000 г. архиепископом Екатеринодарским и Новороссийским Исидором был освящен Свято-Вознесенский храм в самой ближней к городу станице – Анапской. Здание храма, приспособленное помещение, было передано Церкви в 1994 году, когда была зарегистрирована и приходская община. Сейчас это уже настоящий православный храм.
Какие бы периоды истории мы ни взяли, начиная от Киевской Руси и до наших дней, - в большей части русский народ сообща, «всем миром» воздвигал Божьи храмы, как бы бедно он ни жил, как бы трудно ему ни было. Ибо непоколебимо и свято верил: будут стоять храмы – будет жива и Русь.