Сферическая видеопанорама с видом на море в городе-курорте Анапа (360 градусов). Навигация: нажмите левую кнопку мыши и передвигайте мышь в разные стороны, тем самым заставляя видео-панораму вращаться в нужном вам направлении.
Для любых приморских городов, а значит, что и для Анапы тоже, актуальна тема штормов. Последний серьезный шторм, как известно, случился в 2017 году. Как известно, во время шторма никому не место на пляжах, набережных, если конечно отдыхающий не самоубийца. Например, во время шторма в 2016 году утонули все купальщики, вышедшие к морю, четверо мужчин и женщина. Все четверо были взрослыми людьми, но почему-то не приняли всерьез запрет на купание в шторм. При разгуле стихии необходимо находится хотя бы на суше, если с пляжа уходить нет желания. Ни в коем случае нельзя лезть в воду. Подводные течения, которые называют «тягуны» даже опытного пловца унесут прочь от берега.
Тягуны можно заметить с берега. Сильное перпендикулярное берегу течение шириной примерно в два метра не увидеть сложно. Скорость у этого явления 4-5 километра в час, но бывает и намного хуже. Ширина полосы больше, а скорость до пятнадцати метров в час.
Штормы в этом курортном городе бывают довольно серьезными и нужно об этом знать. Самому городу они разрушений не принесут, но пляжам и тем, кто будет на них находится в такое время – очень даже.
Волны, которые были зафиксированы, например, в 2007 году не нанесли городу значительного ущерба, кроме испорченных пляжей и затопленных по колено некоторых баз отдыха, но на один из пляжей вообще вынесло сухогруз «Джарвис».
В целом волны обычно не превышают и шести метров, даже при самом сильном волнении. Это связано с тем, что море там не глубже чем 12 метров, а значит волны, которые почти никогда не превышают половины глубины мора и не могут быть больше.
С другой стороны, если смотреть с безопасного расстояния, морской шторм зрелище не просто красивое. Это зрелище величественное и завораживающее. Например, то, что было в 2017 году. Еще утром и днем все было спокойно, а уже ночью разразилась гроза, а на следующий день шторм бушевал с такой силой, что в некоторых местах волны перехлестывали дюны. Только к следующему утру все начало успокаиваться.
Конечно же, море может штормить и не так экстремально. Шум воды, завывания ветра, волны набегающие, или даже накатывающие, на берег. Море неистово бьется о причалы, иногда серьезно их разрушая. Это никого не оставят равнодушным. Стоит один раз посмотреть на это вживую и либо страх либо восхищение будет обеспечено. Шторм конечно же страшен, поспорить с этим нельзя. Но тем не менее глаз от него не отвести. Заменить это частично могут видео панорамы, которые в последнее время стали очень популярными. Полноценного зрелища штормящего моря, конечно же, не заменит, но представление конечно же даст. В любом случае, за пошедшей в разнос стихией лучше наблюдать с расстояния, а что может быть лучше, чем наблюдать за этим со своего компьютера, в удобном кресле.
Штормы обычно происходит в межсезонье, как раз когда заканчивается так называемый «бархатный сезон», то есть обычно где-то в начале октября, но бывает и в другое время, либо позже либо немного раньше. Именно поэтому отдыхать не в сезон может быть крайне некомфортно.