Отдых на Черном море - Россия
Сам Бог даровал россиянам Черноморское побережье. Хотя, почему только нашим соотечественникам?! В высокий сезон сюда устремляются и любители поплавать, позагорать, полечиться тысячи и тысячи гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Райский уголок. Субтропический, а местами почти средиземноморской климат, богатая флора и фауна. Где-то на Севере мороз под сорок - шестьдесят, а на побережье солнечно и плюс десять-пятнадцать, отдыхать можно круглый год, тем более, что большинство здравниц имеют в своем распоряжении крытые или с подогревом открытые бассейны, в которых плещется та же морская вода очень полезная для здоровья и по своей солености и ценности под стать нашей крови. Ведь не зря же во времена Великой Отечественной войны из-за дефицита донорской использовали именно ее.
Главная наша Черноморская здравница - город Сочи или южная столица государства Российского. В мире нет города более протяженного вдоль морской береговой линии - целых 145 километров. Пальмы, канадские ели, магнолии, можжевеловые и прочие реликтовые леса. Несколько курортных поселков - Лоо, Дагомыс, Адлер, Вардане, Солонки - вместе с Сочи они принимают у себя ежегодно свыше трех миллионов отдыхающих. На побережье знаменитого города-курорта сотни санаториев, пансионатов, бах отдыха, детских оздоровительных лагерей, отелей и гостиниц, не считая гостевых домов и мини-гостиниц частного сектора. Сервис практически европейского уровня, небывалых масштабов в последнее время достигла индустрия досуга и развлечений. В распоряжение гостей дельфинарии и океанариумы, театры и кинотеатры самым современным форматом демонстрации отечественных и зарубежных кинофильмов, целые культурно-развлекательные центры с захватывающими дух аттракционами. Но главное - это море, благоустроенные галечные, песчаные и искусственно песчаные пляжи. Целительны сам морской воздух и дыхание окрестных хвойных и прочих лесов. В Сочи современнейшая лечебно-диагностическая база. В здравницах успешно лечатся заболевания нервной, сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, кожные и многие многие другие. Добавьте сюда обилие свежих овощей и фруктов, неиссякаемые источники минеральной воды и прочие положительные факторы, и становится не удивительным, что с наступлением мая и практически по конец октября поток страждущих отдохнуть и подлечиться здесь не иссякает. Приезжают они сюда и в межсезонье, когда цены на все и вся заметно падают, но эффект оздоровления при этом ни сколько не уменьшается.
В последние два года лучшим курортным городом на побережье признан Геленджик. К России он отошел в 1829 году в ходе ожесточенных сражений с турками. Статус города получил в 1864-м. Красивая овальная бухта, вдоль которой раскинулся он раскинулся, соединена с морем проливом. От Геленджика совсем недалеко до Новороссийска, откуда в Сочи ходят быстрые морские суда с заходом в Геленджик. Курортная зона превышает территорию в сто километров. Популярностью пользуются также его курортные поселки - Кабардинка, Архипо-Осиповка, Просковеевка, Дивногорское, Бетта, Джанхот. У Геленджика более двухсот санаториев, пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Есть где остановиться - в шаговой доступности отели, гостиницы, гостевые дома. Нет проблем и с питанием - рестораны, кафе, столовые с русской, восточной, европейской и другими кухнями. Как и в Сочи, мощная диагностическая и лечебная база. Город-курорт располагает новым аэропортом, способным принимать все типы лайнеров. До Сочи, Анапы, других городов побережья вас домчат комфортабельные автобусы, разработаны и действуют десятки экскурсионных маршрутов. Вы сможете совершить путешествие на вездеходах по окрестным горам, полетать над бухтой и другими окрестностями на самолете-амфибии, отправиться к знамени тому озеру Абрау. Курортный сезон в Геленджике и его поселках длится пять месяцев (с мая по октябрь), но и в межсезонье здесь много отдыхающих.

Известную далеко за пределами России здравницу для детского и семейного отдыха и лечения город-курорт Анапу особо представлять не надо. Отдых в Анапе незабываем! Ни у одной прибрежной страны Европы нет таких удивительно чистых золотых песчаных пляжей с великолепными, как в пустыне, дюнами и протяженностью в более чем сорок километров. Чуть меньшею территорию занимают ее лечебные галечные пляжи. По итогам курортных сезонов город тоже занимал в крае первые места. С ранней весны, летом и до глубокой осени он весь в цветах. Вдоль тротуаров в воздухе весят яркие цветочные клумбы. Не оторвать взора от цветочных композиций - семейства слонов, огромной бабочки на клумбе, корабля с алыми парусами на Центральной набережной или цветочных часов, не уступающим по размеру московским.и даже ряда зарубежных стран. Про Анапу сложено много песен, об одной из них свидетельствует памятник "Белой шляпе" у входа на Центральный пляж. Сам город - памятник времен и многих народов. Ему две с половиной тысяч лет. В нем - единственный в стране музей под открытым небом Горгиппия с фресками подвигов легендарного Геракла. А в окрестностях курортного поселка Большой Утриш, по легендам, находится скала, к которой Бог Богов Зевс -Громовержец приковал античного героя Прометея, подарившего людям огонь. Вдоль анапского побережья в поисках золотого руна проплывали аргонавты. В древней Анапе была развита работорговля и даже отливались собственные монеты. Море у берегов Анапы никогда не замерзает. В зимнюю пору побережье кишит чайками, утками, а белые лебеди бесстрашно выходят на берег и кормятся прямо из рук. От Центрального пляжа и практически до станицы Благовещенской - мелководье, очень удобное для детей и взрослых, не умеющих плавать. Вода быстро прогревается, и уже в мае здесь купаются и загорают вовсю. По конец октября, а то и позже. На анапском побережье и в самом городе более двухсот санаториев, пансионатов, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, многие из которых работают круглый год. Как и в Геленджике и Сочи здесь в шаговой доступности отели и гостиницы, столовые, кафе и рестораны, целые торгово-развлекательные центры, а на Летней эстраде весь сезон выступают знаменитости российского шоу-бизнеса. У берегов города - единственный на побережье водный стадион, а в метрах в двадцати в море - концертная площадка. По благоустройству пляжи Анапы и ее курортных поселков - Витязево, Джемете, Благовещенская, Сукко и др. отвечают европейским стандартам, есть даже лежаки, поворачивающиеся вслед за солнцем, которое здесь светит 280 дней в году - больше на просторах России и не бывает.
Город-курорт Анапа обладает мощной диагностической и лечебной базой. В нем есть даже томографы, которые обнаружат у вас любое заболевание, а доктора назначат курс лечения. В нем активно помогают и местные минеральные воды - "Анапская" и "Семигорская", которые, кстати, вы можете испить и в бесплатных бюветах и даже прихватить с собой бутылочку, другую. Подлечит вас и витаминная продукция - овощи и фрукты, которые продаются на рынках и магазинах круглый год, а также виноградные вина, ставшие уже знаменитыми за пределами России. Развита здесь и индустрия досуга - аквапарки, океанариумы, дельфинарии, в их числе и знаменитый на весь мир на Большом Утрише. В городе на анапском побережье много дайвинг-клубов, так что в сопровождении опытных инструкторов вы сможете не только посмотреть на фантастический по своей красоте подводный мир, но и исследовать затонувшие суда и самолеты, а если повезет, то и поднять со дна артефакт, например, в виде древней амфоры, или монеты. В год в Анапу на отдых и лечение приезжает до четырех и более миллионов человек, и эту цифру собираются удвоить, утроить, для чего активно расширяют его возможности - строят новые лечебницы, отели, гостиницы, кафе, столовые, рестораны и т. д., в городе опережающими темпами ведется жилищное и промышленное строительство, по которым ему принадлежит второе место в крае, после Краснодара.
Отдых на Каспийском море пользуется популярностью среди россиян. Если уж говорить совсем точно, то этот водоем по сути своей является самым большим в мире озером, но называется морем, и меньше освоен, чем, скажем, Черное море.
Азовское море считается самым мелководным на всей нашей планете. Береговая линия его занимает 250 километров. Из них 250 километров приходится на песчаные пляжи. Целебны его иловые отложения.
Воздух на Балтийском море в сочетании с флюидами хвои через неделю, другую очистят ваши бронхи и легкие от городского смога и приведут дыхательные пути в полный порядок. Вместе с тем они укрепят и вашу нервную и сердечно-сосудистую системы.
Похожие материалы:
Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста,
сообщите нам об этом