Поющие фонтаны в Сочи

Чудо современной инженерии – «поющие фонтаны». Это удивительная достопримечательность, похвастаться которой может не каждый город. В Сочи полюбоваться оригинальным произведением искусства будет интересно любому туристу, а для местных жителей оно является настоящей гордостью.

Шоу Поющих фонтанов

Увидеть «Поющие фонтаны» можно на Платановой аллее в центральной части Сочи. Они были сконструированы в 1970 году, а в 2009 полностью реконструированы. Была заменена вся фильтрационная система, установлены новые насосы и лазерная подсветка.
Это сложная водяная конструкция, оснащенная световой и музыкальной аппаратурой. Она заставляет струи воды поднимать и опускаться под различные классические музыкальные композиции, которые за время представления ни разу не повторяются. Это произведения Петра Чайковского, Шуберта, Листа, всевозможные оперы и мелодии из балетных постановок. Все движения воды разные, невозможно заметить ни одного повторения.
Принцип работы достопримечательности достаточно прост: из большого количества маленьких фонтанчиков бьют водяные струи разной высоты. Они двигаются в такт музыке, совершая различные движения. Вода создает уникальный живой рисунок, фейерверк ярких капель, который завораживает дух.
Полюбоваться работой «Поющих фонтанов» в Сочи можно лишь в летнее время. В период всего сезона уникальное световое шоу с музыкальным сопровождением развлекает гостей города. Именно в это время года лучше всего воспринимаются световые эффекты и ощущается живительная прохлада.
Разглядывать «Поющие фонтаны» можно с близкого расстояния и издалека, они одинаково прекрасны с любой точки обзора. Наблюдения за разноцветными струями дарит заряд бодрости, хорошего настроения и оставляет приятные воспоминания о путешествии в Сочи.

Поющие фонтаны в Олимпийском парке

Еще один комплекс фонтанов, которые поют и танцуют под звуки музыки можно увидеть в сочинском Олимпийском парке. Он гордо именуется «Чашей Олимпийского огня». Это грандиозное ежевечернее представление, которое обязательно стоит посетить.
Здешний поющий комплекс был выстроен в 2014 году к открытию Зимних Олимпийских игр. После их окончания он перешел в собственность города и стал настоящей достопримечательностью.
«Поющий фонтан» в парке выстроен в форме сказочной жар-птицы. Он огромен и необычайно красив. Большие пушки способны выпускать струи воды на высоту до 70 метров. Оригинальная скульптура словно оживает, как только появляются световые яркие блики и начинает звучать музыка. В ночное время брызги фонтана напоминают огни фейерверков.
Посещение «Поющих фонтанов» в Сочи станет настоящим приключением. Рядом с ними можно сделать уникальные фотографии, которые останутся на память о путешествии по черноморскому побережью.

vk-video

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом