Отдых на море в Пересыпи

Курортный поселок Пересыпь на берегу Азовсеого моря, славится чистым морем, отличными песчаными пляжами и низкими ценами.

Пересыпь, как и его курортные собратья Кучугуры, "За Родину!", станица Голубицкая и другие расположены в южной части Темрюкского залива Азовского моря.

Отдых на море в Пересыпи

И не смотря на то, что полуостров - земля древнейшая с канувшими в Лету некогда развитыми цивилизациями, по сравнению с российским Черноморским побережьем она далеко еще не освоена. Впрочем, уточним - с недавних пор ей присвоен статус курортной зоны федерального значения. И причиной тому послужили целебные грязевые вулканы, которых тут за три десятка.

Расположение на карте

Фотогалерея

Но названные поселки и имеют привлекательность тем, что они несколько удалены от оживленных трасс и шумного городского многолюдья. Здесь тихо и спокойно, много зелени и провинциального уюта, менее "кусаются " цены, а отдых и лечение ни чуть не хуже, чем в других курортных зонах. Особенно притягательны поселки для людей, уставших от шума, гама и тарарама мегаполисов, желающих провести отпуск или летние каникулы поближе к природе.
Итак Пересыпь. Удивительное название у поселка! И им оно обязано уникальным местом своего расположения. С одной стороны - Азовское море, с другой - Ахтанизовский лиман. А между ними широкая песчаная коса, на которой, собственно и уютно пристроился поселок. Лиман когда-то был большим озером. Его опресняла река Кубань. Но к чему ему разрастаться?! И казаки прорыли нечто подобия канала между лиманом и морем. В последнее и уходили излишки, в том числе и соленой воды. Но какие ветры свирепствуют на побережье! Они неустанно засыпали песком "горлышко", и его чистили снова и снова, пересыпали песок. Отсюда - Пересыпь.
Удивительна судьба Ахтанизовского лимана. В восьмидесятом году прошлого столетия изобретательным местным казакам вдруг пришла в голову мысль взращивать в опресненных вода индийские лотосы! О том мечтали и в иных местах Кубани. Но нигде это не получалось. А в Ахтанизовском лимане гости из далекой загадочной страны прижились и даже бурно размножились! Долина Лотосов - плантация километр на полкилометра. Диаметр цветов до двенадцати сантиметров. Распускаются с июля по конец августа. Розовые. Шепни в не раскрывшийся бутон заветное желание, и оно сбудется. Вдохни аромат цветка, и станешь мудрее! Так гласят легенды. А от желающих полюбоваться на фантастическую красоту отбоя нет. Из Пересыпи в том числе. Это одна из популярнейших экскурсий в крае
В Пересыпи шикарны и пляж и море! Песчаная коса тянется на десяток километров. Ширина пляжа - под двести метров. Песок с вкраплениями измельченного ракушечника Лечебный, ибо в штормы омывается волнами и насыщается полезными для здоровья солями. Азовское море теплее Черного. Воздух летом прогревается за тридцать, вода за двадцать шесть градусов. Пожалуйста - загорайте и плавайте с мая по сентябрь! Дно пологое, медленно понижающееся, и вполне безопасное как для детишек, так и взрослых, не умеющих плавать.
Обрести крышу над головой в Пересыпи - без проблем. Есть и гостевые дома, и много частного сектора. Можно снять и дом под ключ и апартаменты, все зависит от наполняемости вашего кошелька. Много автокемпингов. И вообще путешествовать по Тамани на личных лимузинах - одно удовольстви.

Днем туристы в Пересыпи загорают, купаются, здесь хорошая рыбалка, все на любителя. Вечером и солнечным закатом над морем можно полюбоваться, провести вечер в кафе, на дискотеке, в караоке. Пляжи оборудованы всем необходимым. Можно и на катамаранах покататься и на парашюте над волнами полетать. А они голубые - недалеко от соседнего поселка Кучегуры Черное и Азовское моря сливаются и в последнем вода приобретает приятный оттенок.
От Пересыпи недалеко до грязевого вулкана Тиздар. Размером он на сто на сто пятьдесят метров. Грязь лечебная. Поможет и при радикулите и при ревматизме, болезнях опорно-двигательного аппарата и других, применяется, как эффективное косметическое средство. Правда, уносить ее с собой не разрешается. Но по пути к морю, чтобы смыть ее, килограмма полтора с себя соскребете, и потом используете по своему усмотрению. Есть грязевые вулканы и в соседних поселках, а в Голубицкой целое соленое озеро с целебной грязью на дне.
На Таманском полуострове все рядом, и Крым по соседству. Тысячи достопримечательностей и памятников старины глубокой. В экскурсиях из Пересыпи все можно осмотреть, во многих местах побывать.. И возьмите себе на заметку - Тамань самое рыбное место в мире, край овощей и фруктов, винограда, вин и и коньяков из солнечных ягод, ставшими известными брендами в Европе и в иных местах. Но что рассказывать и хвалить?! Приезжайте в Пересыпь сами, и вы убедитесь - это поистине райский для отдыха уголок!

Заметили ошибку или неактуальную информацию? Пожалуйста, сообщите нам об этом